Реставрация картин в мастерской АртДом

Нам прислали фотографии большой картины, на которой изображен красивый лесной пейзаж. Для детальном осмотре мы увидели много моментов, на которые реставратору стоит обратить внимание.

Галерея АртДом сотрудничает с несколькими реставраторами, ведущими специалистами и мастерами своего дела, которые имеют большой опыт и много рекомендаций в сфере реставрации предметов искусства, о чем мы расписали в нашем разделе Реставрация предметов искусства

реставрация картин
восстановление картин

После предварительного осмотра реставратор сказал, что может помочь в восстановлении картины, но предупредил о большом сроке работ - 3-4 недели. Это связано с несколькими факторами:

- большое количество утрат красочного слоя;

- тонкий слой краски в некоторых местах, из-за чего холст местами просвечивался;

- пятна от возраста (пыль, грязь), капли краски (вероятно от ремонтных работ в квартире);

- большое количество кракерюра (трещин красочного слоя);

- большой площади картины (размер 150 х 120 см).

кракелюр, утраты краски, пятна на холсте картины

Первым делом реставратор снял картину со старого подрамника, 1) чтобы выровнять холст и 2) чтобы правильно натянуть холст на ровный подрамник.

После выравнивания холста реставратор натянула холст на рабочий подрамник и начала процесс "мойки" (очистки) холста от грязи и пятен. Из-за большой площади работ это заняло много времени, поскольку это щепетильный процесс, который делается аккуратно, слой за слоем. Постепенно картина начала светлеть и играть новыми красками - небо стало голубым и появилась игра света и цвета.

чистка картин, восстановление, реставрация

После этого реставратор приступила к лессировке - нанесению специальной полупрозрачной краски для восполнения пустот и утрат в красочном слое.

лессировка красочного слоя на картине

И спустя 4 недели кропотливого труда реставратора - картина была полностью готова дарить окружающему миру свою чарующую красоту.

восстановление картины, реставрационные работы

Узнав о готовности заказчик попросил еще оформить картину в багет, поэтому мы подобрали широкую, темную рамку из дерева, чтоб выделить ее на стене и подчеркнуть большой формат.

оформление в раму большой картины

Мы были приятно удивлены, когда узнали, что заказчику очень понравилась картина и он захотел ее "спасти" от разрушения времени. Поэтому, во время работы над этим заказом мы были вдохновлены процессом "спасения" и подарили ценителю искусства восторг и "второго" приобретения картины.

мастерская реставрации картин

Получив картину заказчик сразу заметил, что картина стала светлее и приятнее по цвету. Уже не было грязи, пятен и утрат красок. Как говорится "картина заиграла новыми красками". Вдали виднелся толи рассвет, толи закат, и виднелось как лучи солнца окутывали лесной пейзаж, а общая картина радовала глаз.

Если вам нужно отреставрировать, восстановить картину - холст, раму, обращайтесь в галерею АртДом и мы с радостью поможем сохранить предметы искусства от разрушений времени, несчастных случаев и повреждений (упала, лопнула, порвалась, отверстия, дырки, разрывы и прочие неприятности).

Для расчета стоимости оформления - пришлите нам фотографию картины и напишите размеры. Наши менеджеры в кратчайшее время сообщат о возможных вариантах реставрации, их стоимости и сроках.

Позвоните нам +38 063 247 8102

Или напишите нам в telegramв Viber, или в Whatsapp