Как получить сертификат аутентичности на картину, скульптуру

В этой статье мы рассмотрим пример, как художнику, скульптору получить сертификат аутентичности на произведение искусства.

Краткое видео о сертификате подлинности на предметы искусства:

Первый вариант - сделать сертификат самостоятельно

Для этого достаточно сделать красивую, презентабельную фотографию. Для картин - фотография обрезается по краю холста или рамы. Для скульптур - фотография должна быть на выделяющемся фоне, чтобы контуры скульптуры четко отделялись от фона.

фото для сертификата аутентичности

Следующие атрибуты сертификата аутентичности:

- фамилия и имя автора;

- название произведения;

- год создания;

- используемые материалы (для картин - холст, масло, акрил; для скульптур - бронза, мрамор и т.д.);

- размеры;

- описание произведения, история сюжета, философия задумки;

- биография автора.

Всю эту информацию автор может разместить на бланке сертификата, который можно найти в поисковой системе.

пример сертификата аутентичности на картину, скульптуру

Второй вариант - получить сертификат от галереи

Сотрудничая с галереей она выдает из своего имени на собственных бланках сертификат аутентичности. Он может быть с печатью галереи, подписью владельца галереи и/или с подписью самого автора произведения. Сертификат от галереи свидетельствует о сотрудничестве галереи с художником (скульптором), что несколько повышает статус и самого автора, и его произведения. Это показывает, что артдилер в партнерских отношениях с автором, а значит он действительно высоко ценится.

сертификат аутентичности на картину от галереи

Сертификат аутентичности это важный элемент для продажи предметов искусства. Этот документ выступает как паспорт произведения искусства. Когда автор, галерея продают предметы искусства с сертификатами - покупатели будут помнить фамилию и имя автора, название галереи, что поспособствует повторной продаже. Более детально мы расписали информацию в нашем разделе Сертификат аутентичности.


Нужна консультация - обращайтесь к специалистам галереи АртДом. Мы с радостью проконсультируем по всем вопросам искусства.

Позвоните нам +38 063 247 8102

Или напишите нам в Telegram или в Viber