Оформление картин в раму (багет)

В этой статье мы расскажем как правильно оформлять картину в раму и ответим на популярные вопросы художников, коллекционеров и любителей искусства по этой теме. 

Как правильно оформлять картину в багет (раму)?

Подобрав стильный багет, который подчеркнет красоту картину, Вы повысите ценность картины. Как минимум будет заметно, что вы потратили время на её оформление - это силы, время и энергия. Как максимум, картина станет визуально больше, а стильные багет (рама), паспарту, вставки - добавят акценты, которые расцениваются как удачное эстетическое и дизайнерское решение. 

оформление картины в раму, багет

Подбирать раму для картины, графики лучше доверить профессионалам и мастерам своего дела. С технической стороны, главное для предметов искусства - высокое качество дерева и надежная фурнитура (скобы, крепления для стены и прочее). Для эстетики - важны правильные сочетания цветов и узоров. Например, если стиль картины с "завитушками", то лучше выбрать похожий багет с "кучеряшками". Если работа "теплая", то и багет должен сохранить эту теплоту похожими оттенками.

деревянный и пластиковый багет, рама для картин

Дерево или пластик? 

В отличие от старой шутки "Reebok или Nike", опытный арт-дилер и коллекционер всегда выберет раму из дерева. Если уже тратить деньги, время и энергию в этом направлении - лучше сделать один раз и хорошо. Дерево имеет ряд преимуществ и отличий от пластика, среди которых:

- выше прочность

Самый страшный удар для картины - это удар в угол. Если же рама пластиковая - вероятность 90%, что она лопнет. Деревянный багет выше качеством, и как подобает дереву - оно мягкое и примет удар. Останется только вмятина, царапина, но рама с высокой долей вероятности не лопнет при ударе или падении.

оформление картины в раму из дерева

- презентабельность

Опытные дилеры и коллекционеры по всему миру могут визуально отличить деревянный и пластиковый багет. Пластиковый имеет дешевый блеск. Поэтому, продавать лучше все же картину в деревянном багете.

- ценность

Оформив картину в хороший качественный багет - она уже автоматически не может стоит дешево. Есть так называемая себестоимость, поэтому наличие рамы не дает повода для большого торга. 

Какой трендовый, модный багет в 2024 году?

Вот уже несколько лет подряд первенство занимается L-образный багет. Альтернативные названия - американка, американо (americano). Мода на этот вид рам пошел от культовых дизайнеров и ведущих аукционных домов, таких как Christie's и Sotheby's.

багет для картин, оформление

Самые высокие продажи предметов искусства наблюдаются на рынке модернизма. Поэтому, в мире оформления картин сегодня популярные рамы в стиле модернизма и неоклассики. Классические рамы в стиле барокко ушли в далекое прошлое. В новом тысячелетии дизайнеры принимают классику и на ее основе создают новые тренды. 

Стоит ли оформлять картину в раму перед продажей?

Другими словами - стоит ли оформлять картину, чтобы повысить интерес к картине и следовательно поскорее её продать? Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны:

- оформление в раму требует затрат по времени и деньгам, если картину уже оформили - значит покупатель уже экономит время;

- в раме картина выглядит более презентабельно и уже является готовым продуктом;

- если продажа картины за границу это существенный плюс, поскольку сам багет (рама) и услуги оформителей в 3-5 раз дороже, чем у нас.

Минусы оформления:

- покупатель может иметь свой вкус, который не сходится с вашим выбором рамы;

- рама не вписывается в интерьер дома покупателя и ему нужно переделывать оформление;

- покупатель состоятельный, любит искусство и может найти время на оформление - поэтому ему не составит труда выбрать лучшую на его вкус раму и ждать 2-3 недели пока её оформят в мастерской.

выбор рамы для оформления картин


Подытожив, можно сказать, что оформление картины в раму требует индивидуального подхода, а мастерская должна обладать опытом и вкусом для лучшего предоставления такой услуги. Галерея АртДом сотрудничает с несколькими багетными мастерскими, которые работают на рынке Украины уже более 5 лет и используют только качественный багет европейского происхождения.


Для расчета стоимости оформления - пришлите нам фотографию картины и напишите размеры. Наши менеджеры в течении 10 минут подберут варианты багета с указанием стоимости.

Позвоните нам +38 063 247 8102

Или напишите нам в Telegram или в Viber