На британском аукционе выставлены три картины Винстона Черчиля

1 марта 2021 года на торгах всемирно известного аукционного дома Кристис (англ. Christie's) будут выставлены три картины сэра Винстона Черчилля, одна из которых из коллекции Анджелины Джоли. 

Анджели Джоли на фоне картины Винстона Черчилля

Голливудская актриса Анджелина Джоли решила продать на аукционе Christie's картину, творение бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля - Башня мечети Кутубии (Tower of the Koutoubia Mosque).

Картина Уинстона Черчилля - Башня мечети Кутубии

Это единственная картина, которую Черчилль завершил во времена Второй мировой войны с 1939 по 1945 год.

Уинстон Черчилль в мастерской пишет картину

На рисунке изображена мечеть 12-го века в Марракеше, Марокко. Сначала бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль подарил ее американскому президенту Франклину Рузвельту. Однако после смерти главы Белого дома в 1945 году, его сын продал картину. 

Брэд Питт, Анджелина Джолли, Винстон Черчилль

С тех пор она сменила большое количество владельцев, прежде чем в 2011-м году ее купили Анджолини Джоли с Брэдом Питтом. Ожидается, что картина будет продана в пределах 1,2-3,4 миллиона долларов.

Также, на этом же аукционе будут выставлены картины В. Черлилля из других коллекций:

- Сцена в Марракеше (Scene at Marrakech);

- Церковный двор Святого Павла (St Paul's Churchyard).

Будем следить за торгами. Уж очень интересно, за какую стоимость будут проданы картины легендарного политика, премьер-министра Великобритании и человека, названного «величайшим британцем в истории».

Уинстон Черчилль как художник в мастерской

Страсть к художеству Черчилль открыл в себе лет в сорок, и за свою жизнь нарисовал около пятисот картин. Это увлечение помогало ему избавиться от депрессии, забыть о проблемах войны и «большой политики».

У. Черчиль пишет картину на пленэре

Уинстон рисовал как дома, в Британии, так и во время многочисленных поездок по миру. Он писал и портреты, и интерьеры, но особенно любил выходить с мольбертом на пленэр и рисовать пейзажи.

Сэр Винстон Черчиль - скромный художник

Государственный деятель был скромен в самореализации в качестве художника: он послал свои работы под вымышленным именем на международную выставку в Париже, несколько из них были отмечены жюри. В 1925 году, снова под вымышленным именем, он отправил свою работу на лондонскую выставку художников-любителей: его картина заняла первое место. В 1947 году Черчилль отправил несколько работ в Королевскую академию искусств. Как всегда, работы были подписаны вымышленным именем. К большому удивлению Уинстона, две его картины были приняты. А уже в 1948 году ему было пожаловано звание почетного члена Королевской академии искусств.

В. Черчиль на пленэре рисует у моря

В общей сложности В. Черчилль занимался живописью около полувека и написал более пятисот картин. Как выразился сам Уинстон Черчилль: «Когда я попаду в рай, первый миллион лет я буду заниматься живописью».

Тем временем, мы приглашаем вас на свою постоянную онлайн-выставку картин, на которой вы сможете приобрести полюбившиеся картины кисти украинских мастеров живописи.