Магия "украинского Ван Гога"

Творчество Макарова Виктора Васильевича - это целая глава в культурном наследии украинского искусства. Более 55 лет кисть мастера неустанно создавала очаровательные пейзажи и натюрморты, реже портреты. Это настоящая страсть художника, которая вдохновила его на более чем 2000 картин. Каждая по-своему оригинальная, те же сюжеты представлены зрителю в характерной для Макарова В.В. стилистике - теплая цветовая гамма, мягкие масляные мазки, чарующая игра света в каждой детали. 

теплый закат картина маслом художник Макаров Виктор
Картина Макаров В.В. "Нежность заката" 2002 г.


Работы Макарова В.В. можно причислить к общему стилю модернизм. Это весьма широкое понятие и его достаточно чтоб уместить весь талант маститого художника. Часть искусствоведов считают его стиль импрессионизм, часть - постимпрессионизм, остальные - исключительно экспрессионизм. Именно поэтому модернизм как объединяющее понятие идеально подходит как все творческие периоды Макарова Виктора. 

Видео, посвященное личности и творчеству Макарова Виктора:


лесной пейзаж лодка рыбак река деревья лес картина масло Макаров Виктор
Картина Макаров В.В. "Одинокий рыбак" 1975 г.

Незаурядный талант юный художник проявил, когда в 1946 году попал в мастерскую художников в Тернополе, куда переехала вся его семья спасаясь от сталинских репрессий.

"А ну, намалюй коло!" - после этих слов Макаров В.В. стал на стезю начинающего художника. Опытные художники взяли его помощником к себе в мастерскую, а уже через 4 года стал самостоятельным мастером художественного оформления.

поле лошади цветы деревья лес картина масло Макаров художник
Картина Макаров В.В. "Пастбище" 2009 г.

Переехав из родного Кривого Роге, начинающий художник черпал вдохновление у природы и передавал всю радостью жизни в каждом пейзаже. Как позже выразится сам мастер - "Природа - мій вчитель.

Вскоре, начиная с 1955 года, он становится участником сборных (групповых) выставок в Киеве, Львове, Тернополе. Будущий "украинский Ван Гог" оттачивал свои навыки, искал свой творческий почерк и уже начиная с 1980 года Макаров Виктор проводил персональные выставки по всей Украине.

желтые красные деревья лес импрессионизм картина масло Макаров 1932
Картина Макаров В.В. "Осень нарядилась" 2002 г.

"С 14 лет Виктор Макаров жил в Тернополе и воспевал этот край, так как никто этого не делал, - отмечает Игорь Дуда, директор Тернопольского областного художественного музея. - Его пейзажи, виды все посвященные Тернополю, его окрестностям, реке и пруду, потому, что он видел и любил. Он один из немногих, кого можно было всегда увидеть с этюдником за плечами, кто рисовал с натуры, творчески переосмысливая ее. Несмотря на то, что у Виктора Макарова нет художественного образования, он вырос на основе постимпрессионизма. Его вдохновителями были Поль Сезанн, Винсент ван Гог, Поль Гоген. Это были образцы, к которым он тянулся, и он вырос на том уровне постимпрессионизма для которого характерно своеобразное видение натуры, экспрессионистический язык, цвет, динамика. Он держался твердо этого стиля, нашел себя, поэтому называть его любителем не могу, он профессионал, очень сильный художник."

облачное небо тополь у реки зеленый лес картина масло Макаров Виктор
Картина Макаров В.В. "У реки" 2008 г.

За свои труды в 2000 году Макарову Виктору было присвоено звание народного мастера живописи. Также, великий мастер был членом Национального союза художников Украины, Международного профессионального союза художников и признан ветераном труда. 

рыбаки лодка деревня река картина экспрессионизм Макаров художник
Картина Макаров В.В. "Рыбаки на лодке" 2008 г.

Его работы настоящая находка для ценителей классической живописи. Работа Макарова В.В. хранятся в Тернопольском краеведческом музее, Тернопольском обласном художественном музее, Центре современного искусства и культуры им. Куинджи, а также в частных коллекциях в Украине, Хорватии, Италии, Германии, Канаде, России, Америке, Чехии, Польше.

картина экспрессионизм масло подсолнухи поле домик деревня поле Макаров 1932
Картина Макаров В.В. "У подсолнухов" 2001 г.

Виктор Макаров единственный художник, которого прозвали "Ван Гог современности" (также, "украинский Ван Гог"). Для каждой своей работы художник вылавливал сокровища нашей природы и сохранил ее красоту для будущих поколений.

зеленый пейзаж импрессионизм картина масло деревья Макаров Виктор
Картина Макаров В.В. "На тропинке" 1998 г.


художник виктор макаров выставка картин
Виктор Макаров на своей выставке


грамота художник виктор макаров картин
Грамота управління культури виконкому тернопільської обласної ради депутатів трудящих, нагороджують Макаров Віктора за відмінний художній твір експонований на виставці


диплом виктор макаров художник
Диплом выдан товарищу Макарову В.В. участнику Всесоюзной выставки работ самодеятельных художников 1961 года


газета статья художник макаров виктор
«Портрет художника як полотно життя» - статья в газете «Ровесник» (г. Тернополь) № 86 от 18 июля 1985 года


статья в газете художник Макаров В.В.
«Знайомство зблизька - Душа майстра» - газета «Свобода» (г. Тернополь), от 15 октября 2010 года


газета художник виктор макаров
«Художник, який творить ікони природи» - статья в местной газете от 14 марта 2021 года


иконы природы художник виктор макаров статья газета
Статья Влады Собуцкой для газеты «Точа зору»


Насладитесь красотой и нежностью картин выдающего украинского мастера в нашем онлайн-каталоге

Также, Вы можете приобрести печатный альбом-каталог, который был выпущен к 80-летию художника.