Как узнать автора картины и получить документ авторства

Рассмотрим два варианта, в которых можно получить документ от авторстве - атрибуцию, заключение эксперта. 

Для удобства можете посмотреть наше короткое видео об атрибуции предметов искусства:


установление авторства картин


Первый вариант. 

Вам в руки попала картина, на которой нет подписи художника - и на лицевой стороне, и на обороте, или же подпись неразборчивая. Следовательно - Вы хотите узнать "кто написал картину, кто ее создал?". Если "художник дорогой" - значит это что-то ценное и Вы захотите сохранить эту картину и передать её своим наследникам.


атрибуция картин, установление автора, экспертиза


Второй вариант.

Вы догадываетесь, кто автор картины, кто ее художник. Возможно, есть подпись или вам кто-то сказал фамилию художника. В таком случае, Вам нужно лишь письменно подтвердить авторство.

Перечисленные варианты в науке называются атрибуцией, установление атрибутов. Среди людей чаще слышим название - атрибуция, установление авторства, заключение эксперта, экспертиза, документ на картину.



Рассмотрим детальнее работу эксперта по установлению и подтверждению авторства художника. Получив картину в руки внимание эксперта направлено на следующие факторы:

узнаваемый стиль художника, экспертиза

- характер письма

Каждый отпечаток пальца и радужная оболочка каждого человека уникальны. Также и манера написания картин у каждого художника оригинальная. Один художник делает акценты на фигурах, другой - на образах. Один художник общается со зрителем цветами, а другой способен донести сюжет несколькими линиями и пятнами. Некоторые художники известны завершенностью сюжета, его детальной проработкой, так называемой - высокой детализацией. Другие же художники передают сюжет и идею через образы и абстракции, чтобы каждый зритель рассмотрел и увидел свой смысл.

Отдельная тема - подделки. Если же картина копия, подделка или репродукция - скорее всего на картине будут неуверенные мазки, чтоб запутать зрителя мыслями "ну вроде этот художник, вроде похожая стилистика".  

экспертиза картин, узнать автора, художника

- сюжет

Каждый художник выбирает свою тему творчества. Один художник будет писать только пейзажи и натюрморты. Например, "украинский Ван Гог" Виктор Макаров, который писал портреты крайне редко. Другой же не остановится на этом и будет писать портреты. Например, заслуженный и народный художник Украины Кокин Михаил. Третий не поймет первых двоих и будет писать картины в стиле абстракций. Яркий пример такого художника - Олещук Владимир.

фактурные мазки маслом на холсте

- используемые материалы

Каждый художник еще и ремесленник, который умело использует материалы и их сочетания. Например, холст + масло, акрил; бумага + акварель; картон + масло, акрил; бумага + пастель.

техника написания картин, экспертиза

- технику написания

Для написания картин в своем авторском стиле художники используют оригинальные краски, стили письма и стилистику. Поэтому ваза красного цвета одного художника в реализме и другого художника в кубизме - будут существенно отличатся. Кто-то пишет картины мастихином, а другой наносит краски на холст только кистью. 

эксперт осматривает картину на оборудовании

- состояние картины

Если эксперт имеет дело с оригинальной, подлинной картиной - он увидит, что возраст картины совпадает с годами жизни художника. При помощи специального оборудования и техник можно определить приблизительный период создания картины. Поэтому, если эксперт установит, что картина создана недавно, в последние 10-20 лет, а художник умер в 1987 году, то увы, - картина подделка.

Также, нужно знать были ли вмешательства в картину, реставрации, присутствуют ли утраты красочного слоя, кракелюр. Это позволит подтвердить или опровергнуть аутентичность (оригинальность) картины.


Похожий документ, который часто пользователи путают, называется сертификат аутентичности. Этот документ выдается в случае, когда нет сомнений в авторстве и/или автор работы еще жив. Выдавать такой сертификат может сам художник, скульптор (автор произведения искусства) или же галерея, с которой он сотрудничает. Более детально мы расписали в нашем разделе Сертификат аутентичности.

Если вам нужна помощь с установлением, подтверждением авторства - обращайтесь к специалистам галереи АртДом и мы поможем получить заключение эксперта об аутентичности (атрибуцию), если картина действительно подлинная.


Чтоб узнать стоимость услуги - позвоните нам +38 063 247 8102 или напишите нам в telegramв Viber, или в Whatsapp

Мы работаем каждый день с 10:00 до 20:00.