Как получить документ на вывоз картины за границу

В этой статье мы расскажем процедуру получения документа на вывоз предмета искусства за границу Украины. 

Частое название этого документа для художников и коллекционеров предметов искусства - разрешение на вывоз. Но юридически этот документ называется заключение эксперта о том, что представленный предмет искусства не является культурной ценностью национального масштаба Украины.

Позиция законодателя Украины исходит из того, что культурные ценности должны оставаться в границах нашего государства. В силу возраста государства и позиции того, что культурное наследие нужно хранить и сберегать. Помимо этого есть фактическая ситуация - Вы приходите на таможенно-пропускной пункт и сотрудники таможенной и пограничной службы должны принять решение выпускать предмет искусства за границу или нет. Указанные сотрудники не имеют специальные знания, которые требуются для принятия решение - можно вывозить или нет, вроде картина современная, автор еще жив, но по-прежнему нет ответа - можно или нельзя. Поэтому, вывезти, переслать почтой предмет искусства (картины, скульптуры, иконы) можно только в том случае, если есть документ от эксперта.

Специалисты галереи АртДом могут помочь в получении документа на вывоз предмета искусства, поскольку мы сами вывозим и отправляем почтой картины и скульптуры. Мы сотрудничаем со многими экспертами по всей Украине, чтобы мы могли помочь вам в кратчайшие сроки. Сегодня ситуация очень напряженная - где-то свет пропадает, у кого принтер ламаеться, или же эксперт занят свой работой (проведением выставки, инвентаризации и т.д.).

разрешение на вывоз картины за границу Украины

Для того чтобы получить документ на вывоз картины, скульптуры за границу нужно отправить нам в месенджер или email:

1) фотографию картины (скульптуры, иконы);

2) фамилию, имя художника (скульптора, автора);

3) название произведения;

4) год создания;

5) материалы (холст, масляные краски, акрил, бронза и т.д.);

6) оценочную стоимость.

-

Получив эти данные мы передаем их эксперту, которые проверяет - действительно ли можно вывозить эту картину (скульптуру, икону) за границу. Для этого проводится сверка с несколькими реестрами:

- реестр запрещенных для вывоза предметов искусства;

- реестр культурного наследия украинского народа;

- реестр украденных, утраченных предметов искусства.

Если же предмет искусства был создан после 1950 года и не состоит в перечисленных реестрах - значит его можно вывозить, отправлять почтовыми службами, о чем эксперт и выдает документ (заключение).

документ на вывоз картины от эксперта

Процедура оформления этого документа с галерей АртДом занимает 1-3 дня и готовый документ отправляется Новой почтой.

Если у вас есть вопрос или нужна консультация - обращайтесь к нам. Мы с радостью проконсультируем.

Позвоните +38 063 247 8102 или напишите нам в telegramв Viber, или в Whatsapp

Наш email - [email protected]

Мы работаем каждый день с 10:00 до 20:00.