Доставка фарфоровой скульптуры в Австрию

Недавно мы получили заказ на перевозку фарфорой скульптуры из Киева в Австрию. Изначально нас предупредили, что скульптура изготовлена из фарфора и в высоту достигает 120 см. Даже когда слышишь о скульптуре небольших размеров - 10-20 см уже начинаешься волноваться. Ведь смысл этого материала - быть сложным в работе, быть хрупким по жизни и в тоже время дарить зрителю необычайный блеск и красоту. 

Видео о том, как мы организовывали перевозку фарфоровой скульптуры высотой в 120 см в Австрию:


Мы прибыли в галерею, в историческую часть Киева - на Подол. Познакомились со скульптором и ею оказалась сама Беляева Юлия. После приятного знакомства мы перешли к деталям сотрудничества. Главное условие - само собой, доставить всю композицию без единого повреждения, трещины, скола и утраты, дать гарантию качественной доставки в сроки. В придачу к этому шли 3 картонных ящика, в которых была остальная часть этой экспозиции. В большой деревянной коробке была фарфоровая "Девочка", в коробках была "лужайка", на которая эта девочка должна стоять.

скульптура ножки как тросточки, ніжки як тростиночки, бєляєва юлія, беляева юлия
Фото - Максима Білоусова (Pinchuk art Centre)
деревянная коробка для скульптуры, перевозки за границу, скульптор, бєляєва юлія, беляева юлия
картонные коробки для доставки скульптуры за границу


Задача не из легких. Если берем заказ - нужно нести полную ответственность. Наш доверенный перевозчик заверил нас, что доставит на протяжении всего маршрута и до пункта назначения максимально бережно. В добавок требуется осторожная выгрузка в выставочном зале. Ведь, было обидно доставить в целостности и сохранности, и повредить в последний момент. Сразу скажем - все обошлось.

Параллельно с организацией рейса мы сделали документы на вывоз скульптуры у государственного эксперта. 

экспертиза для вывоза скульптуры за границу Украины, разрешение, культурная ценность


Мы назначили дату и время, когда мы смогли бы подъехать и перевезти скульптуру в нашу мастерскую для дополнительной упаковки. Залог успеха был в правильно изготовленной деревянной коробке. Эту коробку изготавливали не мы, она была сделана хорошо, но требовала доработки. После доставки скульптуры в нашу мастерскую нужно было устранить существенную проблему. Девочка стояла на тонких ножках, а дороге она могла раскачиваться и резонировать. Было принято решение устранить вероятность каких-либо покачиваний и вибраций при транспортировке. Поэтому, использовали пенопласт и прочие материалы, не жалея материалов, сил и времени.

упаковка скульптуры для доставки, перевозки за границу


Готово! Осталось всего лишь волноваться 15 дней. Мы могли доставить и раньше, но из-за того, что в Австрии были выходные дни пришлось перенести день доставки на одну неделю. 

Маршрут длиной в 1500 км был наполнен трудностями - плохие дороги, объездные пути, эвакуационные маршруты, проверки на таможенных пунктах. И оно того стоило! Вся композиция была успешно доставлена. 

Небольшой минус этой перевозки - мы привезли скульптуру в субботу. Оказывается в Австрии особенно трудно найти мотивированных грузчиков, которые согласятся помочь в выходной день. Священный день отдыха удалось прервать благодаря стараниям самого скульптора - Беляевой Юлии. Спасибо ей большое за понимание и содействие на протяжении сотрудничества. 

Скульптура была успешно доставлена - в целостности и сохранности.

доставка скульптуры на выставку за границу, скульптор, бєляєва юлія, беляева юлия


На весь процесс потратили 3 недели:

- согласование деталей и условий перевозки;

- подписание договора;

- оформление всех документов для вывоза за границу;

- доставка в нашу мастерскую и дополнительная упаковка;

- 14 дней дороги, как минимум 1500 км дороги;

- скульптура и ее композиция успешно доставлены в артцентр в Австрии.


Подробнее Беляева Юлия - художник, скульптор


Заказывайте доставку и перевозку предметов искусства в галерее АртДом. Ми з радостью проконсультируем и поможем.

+38 063 247 8102

Напишите нам в Telegram или в Viber