Фоторепортаж выставки "Яркие и откровенные полотна Петра Бойко"

В период ноябрь-декабрь 2010 года в Черниговском областном художественном музее проходила персональная выставка картин современного художника Петра Бойко.

На выставке было представлено более 30 работ, датированных 2009 – 2010 годами. В его картинах прослеживается чувственная, цветовая стихия. Автор смело экспериментирует с цветом, максимально использует его неисчерпаемые выразительные возможности.

художник петр бойко выставка картин


БОЙКО Петр Борисович (1954 г.р., Прилуки, Черниговская обл.) – художник и коллекционер, личность талантливая и неординарная, человек безграничной искренности и открытости, настоящей жажды к жизни, людям и искусству. Его имя занесено в книгу «Золотой фонд нации».

С пятилетнего возраста и поныне является ярым коллекционером. В молодости относил себя к движению «хиппи», много путешествовал. За свое бунтарское антисоветское поведение неоднократно задерживался сотрудниками милиции и КГБ. Учитывая оппозиционные взгляды на жизнь, был отправлен на военную службу в Архангельскую область в «стройбат», на лесоповал.


посетители выставка картин бойко петра


Своими картинами автор погружает зрителей в свой маленький мир. "Приходите, с друзьями, знакомыми и сами посмотрите на мои таланты!" - отмечаем Бойко Пётр. А талантом Петр Борисович считает желание рисовать и хорошее настроение в придачу.


выставка картин бойко петра

Картины Петра Бойка можно увидеть в Музее современного искусства Одессы, Одесском литературном музее, Черниговском областном художественном музее им. Г. Галагана, Прилуцком краеведческом музее, а также - в частных собраниях в Украине, России, Белорусии, Германии, Израиле, США.

женский портрет картина масло бойко петр

Творчеству художника присущ оригинальный неповторимый стиль. Прошлое и настоящее объединяются в духовном пространстве художника. Возможно, он не случайно выбрал направление в искусстве трансавангард (или неоэкспрессионизм).

женщина ню картина бойко петр художник


Стилистика и сюжета Бойко Петра отсылают зрителей к сюжетам и стилям таких великих художников как - Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Кит Харинг, Энди Уорхол, но украинский художник прошел свой творческий путь. Стилистика и сюжеты Бойко П. выработались лишь спустя годы экспериментов и поиска своего "Я". 


зрители выставка картин художник бойко петр


Благодаря этим факторам, имя выдающегося концептуалиста было включено в "Золотой фонд нации". Художник Бойко Пётр это целая глава в современном изобразительном искусстве Украины.

художник бойко петр на персональной выставке картин

В 1985 году, молодой Бойко Петр поступил в Московскую Всесоюзную Народную Академию Живописи (педагог по специальности - Л. Касторина), которую закончил в 1993 году. Во время учебы брал уроки у Ильи Глазунова, Зураба Церетели.

С 1980-х гг. часто ездил в Одессу, общался с художниками нон-конформистами, представителями одесского авангарда, среди которых были В. Басанец, Е. Усов и Ю. Коваленко, а также прилукский художник П. Мироненко. Впоследствии именно уроки Ю. Коваленко оказали огромное влияние на мировоззрение, творческую манеру, жизненную философию П. Бойко.

две женщины картина абстракция бойко петр художник

Отдельного внимания заслуживает выставка "Ukrainian seasons of modern art in Hong Kong", которая проходила в Гонконге. В рамках проекта были отобраны работы ведущих украинских художников - Бабчинського Андрея, Бондеро Вадима, Хасилевой Инны, Ялозы Альбины и Бойко Петра.

Бойко Пётр был одним из тринадцати участников выставки «Стиляги в Киеве», проходившей в арт-галерее "Софийская" с 13 декабря 2008 года по 14 января 2009 года.

женщины подсолнухи картина масло холст бойко петр художник

художник бойко петр на фоне картин выставка

абстакция композиция картина масло бойко петр художник

украинский современный художник бойко петр

картина настроение абстракция бойко петр солнце

картина велосипедисты соревнование бойко петр художник

женский портрет пабло пикассо масло картина бойко петр

женщина импрессионизм портрет ню картина бойко петр


Переходите в наш каталог и выберите понравившуюся картину Бойко Петра.